Почему вредно работать ночью? Что такое мелатонин и какую роль он играет в нашем организме? Чем опасен свет и почему важно спать с плотно задернутыми шторами?

Рассказывает Анисимов Владимир Николаевич, д.м.н., президент Геронтологического общества при РАН:

- Хорошо известно, что все живое на Земле подчиняется Солнцу. Солнце всходит - раскрываются цветы, просыпаются люди, животные. Режим смены дня и ночи является фундаментальным для всего живого на Земле, объединяет живые организмы.

Ночью эпифизом (шишковидной железой) вырабатывается гормон, который называется мелатонин – гормон ночи. Пик его возникновения в организме приходится на время от 00:00 до 03:00 часов ночи. С возрастом продукция этого гормона снижается. Нарушение дневного-ночного режима приводит к тому, что происходят сбои в регуляции жизненных функций гормонов. Это укорачивает продолжительность жизни и может вести к опухолям.

Угнетение продукции мелатонина происходит при воздействии самых разных факторов окружающей среды. Прежде всего, проживание на севере страны, сменная работа, работа по ночам, воздействие электромагнитных полей (например, когда ночью работает компьютер), постоянное освещение, бессонница. С другой стороны, некоторые факторы, которые мы можем использовать для нормализации процессов нарушения выработки продукции мелатонина, способны предотвращать эти развития.

Ночная смена

Важно отметить, что сегодня в странах Западной Европы, Америке и России до 20% всех работающих имеют сменный график работы или работают по ночам. Это и медики, и полицейские, и работники нефтедобывающих предприятий, электростанций и т.д. Работа в ночное время подавляет продукцию мелатонина, таким образом увеличивается риск возникновения многих заболеваний – сердечно-сосудистых, нарушения цикла у женщин, ожирение, метаболический синдром, в несколько раз увеличивается риск язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка. И самое неприятное - увеличивается риск развития рака. Женщина, страдающая бессонницей более 4-х раз в неделю, рискует заболеть раком молочной железы в 4 раза быстрее, чем женщина, имеющая здоровый сон. Яркое освещение в спальне по ночам на 40% увеличивает риск развития рака молочной железы. Работа в ночную смену в течение 30 лет повышает на 40% риск развития рака у медсестер. Эти факты заставляют серьезно задуматься над своим здоровьем.

Интересны наблюдения за людьми, подверженными джетлагу (нарушения в организме при трансмеридиальных перелетах, когда человек меняет часовые пояса). У стюардесс и пилотов также увеличивается риск развития рака. Если провести эксперимент и чередовать свет и тьму не 12 часов, а каждые 8 часов, можно заметить, что это ускоряет развитие опухоли у животных. Нарушения циркадного ритма очень важно для сохранения продолжительности жизни и профилактики рака.

Световое загрязнение

Одна из серьезнейших проблем, которая сегодня занимает умы ученых – это проблема светового загрязнения. Действительно, если мы посмотрим на Землю из Космоса, то увидим, что наша планета ночью залита морем огней, концентрация их велика над большими городами. Исследованиями американских и израильских ученых за последние 3 года получены очень интересные эпидемиологические данные. Они наложили карту светового загрязнения на карту распределения зон концентрации опухолевых заболеваний. Такой эксперимент показал, что карта частоты развития рака молочной железы у женщин и рака предстательной железы у мужчин по 164 странам полностью совпадает с картой светового загрязнения. Это наблюдение очень важно, поскольку мы привыкли, что у нас свет горит и в доме, и на улице, и днем, и ночью. Стоит отметить, что световое загрязнение в США резко возрастает. Очень интересные данные были получены при исследовании заболеваемости раком у жителей Аляски: коренное население Аляски значительно меньше страдало от заболеваний раком молочной железы, чем жители США на материковой части. За последние 30 лет заболеваемость увеличилась в 3 раза, это связано, в первую очередь, с индустриализацией, изменением образа жизни, потому что раньше люди жили без освещения, телевизоров, а сейчас пришла цивилизация, которая несет определенный груз заболеваний. Мы проанализировали частоту заболеваемости раком в зависимости от места нахождения. Оказалось, что частота заболеваемости раком молочной железы и раком тела матки у женщин значительно выше на севере, чем на юге. Вызывает вопрос, почему это происходит. Рак желудка, шейки матки чаще встречается на юге - здесь имеет место инфекционная природа рака. У людей с низкой культурой, низким экономическим уровнем чаще возникает данное заболевание.